19.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Как приготовить квашеную капусту в кочанах
Как приготовить квашеную капусту в кочанах Квасить капусту можно не только шинкованную, но и целыми кочанами. Такая капуста получается очень хрустящая и имеет замечательный вкус. Из такой капусты можно готовить голубцы, делать салаты, тушить и многое другое. Как же заквасить капусту в кочанах?

Для приготовления квашеной цельной капустки нужно взять небольшие кочанчики размером примерно от семисот до одного килограмма. Если у вас капусточка более крупная, то целесообразно разрезать на несколько частей, так она быстрее просолится. Необходимо подготовить тару, в которой будет кваситься капустка. На дно её уложить листочки капустки, затем разложить плотненько кочанчики друг к другу.

Поверх кочанчиков опять разложить листочки капустные, затем кладут круг деревянный с грузом и заливают рассолом, который готовится из расчета: на десять литров воды берут восемьсот или девятьсот граммов соли. Уровень рассола должен быть побольше примерно на два — четыре сантиметра, чем сам уровень капустки.

Несколько дней капуста стоит в теплом месте, а затем ее переносят в прохладное помещение. Таким образом, благодарная капустка будет гордо красоваться на вашем новогоднем столе, но произойдет это только при условии чёткого соблюдения всех пунктов, которые вы уже успели прочитать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *