20.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Как приготовить тыквенную запеканку?
Как приготовить тыквенную запеканку? Тыквенная запеканка, рецепт которой я привожу далее, подкупает своей простотой и отменным вкусом. А еще она очень напоминает детство, когда запеканки, которые нам готовили в детском саду, можно было есть и горячими, и холодными, и со сметаной, и с повидлом. Вот именно к этой категории блюд и относится данная тыквенная запеканка.

Рецепт тыквенной запеканки «Родом из детства»

Вам понадобятся:

Тыква (очищенная) – 400 г
Крупа манная – ¾ стакана
Творог – 100-150 г
Яйца – 4 шт.
Молоко (или вода) – 2 стакана
Сметана – 1 стакан
Соль, тмин – по вкусу
Сахар – ½ стакана (но можно и меньше)
Масло топленое – 2 ст.л.

Способ приготовления:

Сначала нужно сварить манную кашу. Для этого вскипятите молоко и введите манную крупу тонкой струйкой, постоянно помешивая. Доведите ее до готовности, не переставая мешать. Каша должна получиться вязкой.

Пока манная каша остывает, разогрейте масло и поджарьте треть тыквы до появления золотистой корочки. Остальную тыкву нужно натереть на мелкой терке.

После того, как все это будет сделано, смешайте в одной миске творог, манную кашу, тыкву (и жаренную, и натертую), введите 3 яйца, посахарите, посолите, по вкусу и желанию добавьте тмин, и все тщательно перемешайте.

Вам осталось лишь выложить всю массу в смазанную маслом форму для выпечки, смазать поверхность запеканки яйцом, и поставить ее в духовку выпекаться до образования красивого, золотистого цвета.

Подавать на стол эту тыквенную запеканку можно со сметаной или джемом.

Приятного аппетита!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *