20.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Как приготовить неаполитанскую пастьеру?
Как приготовить неаполитанскую пастьеру? Неаполитанская пастьера — традиционное итальянское пасхальное блюдо, разновидность песочного торта с начинкой из протертого творога и пшеничных зерен.

Ингредиенты:

1) тесто для пастьеры из 200 гр. муки,
2) 200 гр. свежего творога,
3) 100 гр. пророщенных пшеничных зерен (зерна пшеницы кладут в воду на 4 дня и каждый день воду меняют),
4) 2 яйца, 1 белок,
5) 100 гр. сахара,
6) 75 гр. апельсиновых и лимонных цукатов,
7) 50 гр. засахаренной черешни,
8) 250 гр. молока,
9) 2 корочки лимона,
10) 20 гр. сливочного масла,
11) корица,
12) соль.

Замешивают тесто для пастьеры. Сливают воду с зерна, заливают их молоком, добавляют кожуру лимона, масло, корицу, соль и 2 ст. ложки сахара и варят на маленьком огне до однородной массы. Кожуру лимона извлекают и оставляют массу остывать. Затем массу из зерен пшеницы кладут в объемную посуду, добавляют туда протертый творог, сахар, мелко нарезанные цукаты, корицу, засахаренную черешню и все перемешивают. Добавляют яичные желтки и каждый раз начинку тщательно перемешивают, аккуратно смешивают со взбитыми белками.

Пастьера. Раскатывают 2/3 теста в пласт (толщина 3-4 мм) и выкладывают в форму, смазанную жиром. Заполняют торт начинкой и украшают торт узорами из оставшегося теста.

Выпекают в духовке, разогретой до 190 градусов С, до золотистого оттенка, пока начинка не покроется корочкой (около часа). Пастьеру охлаждают, вынимают из формы и подают к столу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *