20.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Как готовить сырный рулет с курицей?
Как готовить сырный рулет с курицей? Легкая и быстрая в приготовлении, а также простая и доступная закуска, которая будет одинаково хороша и уместна как на праздничном столе, так и в будние дни — и в первом, и во втором случае данное блюдо порадует аппетитным видом и просто потрясающим сырным вкусом!

Для приготовления закусочного сырного рулета с курицей по предлагаемому рецепту вам будут нужны продукты по следующему списку: примерно 300 граммов сыра (лучше всего выбрать сыр пожирнее), 200 граммов куриного филе, один свежий огурец (среднего размера), два листа салата Айсберг, одна столовая ложка майонеза, сметаны или натурального йогурта, а также немного соли и перец.

Сыр жирных сортов следует мелко порезать или натереть на терке, а после плотно обернуть пищевой пленкой, опустить получившийся пакетик в кастрюлю с кипящей водой и готовить таким образом до тех пор, пока сыр не приобретет мягкость и однородность (варить нужно будет около 15-20 минут).Далее сыр нужно достать и раскатать в виде прямоугольника толщиной в пол сантиметра.
Для начинки куриное филе необходимо отварить или обжарить до готовности, мелко порезать и смешать с измельченными листьями салата и огурчиком, а затем заправить полученную смесь майонезом (сметаной, йогуртом), разложить ее на сырной основе и свернуть все это в плотненький рулет.
Готовый рулет обернуть пленкой и убрать в холодильник на несколько часов, после чего порезать и подавать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *