23.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Как испечь виноградно-ореховый пирог с апельсиновым ароматом?
Как испечь виноградно-ореховый пирог с апельсиновым ароматом? Пирог приготовленный по предложенному здесь рецепту очень осенний, так как используемые в нем ингредиенты, такие как виноград и орехи наиболее часто встречаются в нашем рационе именно в этот период года, ну и кроме того просто удивительно вкусный и нежный, с неповторимым ароматом апельсина и меда — в общем идеальное лакомство к чаю, которое приведет в восторг детей и очень понравится взрослым!

Список необходимых ингредиентов, которые будут нужны для того, чтобы испечь подобный пирог: один стакан белого винограда без косточек (что-то вроде сорта кишмиш), два куриных яйца, две столовых ложки натурального жидкого меда (если мед густой, то его следует предварительно растопить на паровой бане), половинка крупного апельсина, пол стакана уже очищенных грецких орехов, ну и 135 граммов пшеничной муки.

Готовится такой пирог очень быстро и просто: яичные желтки отделенные от белков необходимо растереть до однородного состояния с половиной всего указанного в рецепте количества сахарного песка, после чего добавить в получившуюся смесь жидкий мед, а также выжатый из половины апельсина сок и измельченную цедру и все это тщательно размешать. Далее туда же добавить крупно нарубленные грецкие орехи, две трети всего количества белого винограда и всыпать муку, после чего снова размешать. Яичные белки отдельно взбить с оставшимся сахаром и после тоже аккуратно вмешать в тесто.
Жаропрочную форму необходимо застелить пергаментом (или просто щедро смазать сливочным маслом) и переложить в нее подготовленное тесто для пирога, а сверху выложить равномерно оставшиеся ягодки винограда, при этом слегка вдавливая их в тесто. Выпекать пирог до готовности в разогретой до 180-190 градусов духовке (готовность выпечки можно проверить спичкой).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *