20.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Почему огурцы растут кривыми?
Почему огурцы растут кривыми? Однозначного ответа, почему на грядке огурцы растут крючковатыми, нет. Многое зависит и от выбора сорта, и от достаточного количества влаги и питательных веществ, от общего ухода. Вообще же, мнение специалистов таково: чтобы огурчики получались ровными, одного размера, нужно соблюдать рекомендации по уходу за этой культурой.

Первое правило – нельзя вместе выращивать сорта пчелоопыляемые и партенокарпические (не требующие опыления). Если партенокарпики частично опылят пчелы, на них появятся деформированные плоды. Высаживайте разные сорта на расстоянии друг от друга.

Второе правило – регулярный и обильный полив, огурцы очень любят воду. Если произойдет хотя бы частичное подсыхание почвы, рост плодов замедлится, огурцы потеряют форму, появятся «крючки» и вздутые овальные плоды. В том случае, если вы не можете регулярно поливать посадки, то попробуйте воспользоваться приемом, который распространен в Средней Азии – частично окучить стебли на 2-3 см. Тогда образуются придаточные корни и огурцы легче перенесут отсутствие полива.

При необходимости подкармливайте огурцы жидким органическим удобрением, но следите чтобы не было переизбытка азота, иначе огурцы начнут сбрасывать завязи.

В некоторых случаях плоды деформируются из-за загущенности посадок. Тогда нужно вырезать часть ослабленных побегов чтобы улучшить условия для остальных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *