18.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Как приготовить мясную запеканку с овощами?
Как приготовить мясную запеканку с овощами? Запеканка готовится из картофеля, моркови, помидор и мясного фарша. Но рецепт – не догма, и можно в нее добавлять любые овощи по сезону или что-то заменить, исключить.

Необходимые продукты

250 грамм мясного фарша (лучше брать говядину)
Одна луковица
Одна небольшая морковка
Две помидорки
200 мл. мясного бульона или воды
Четыре картофелины
Немного твердого сыра
Растительное масло
Соль и черный молотый перец по вкусу
Молоко и масло для приготовления картофельного пюре

Приготовление

Картофель отварите до готовности, воду слейте, сделайте пюре. По вкусу заправьте сливочным маслом и влейте немного молока (картошка не должна быть жидкой). Не забудьте посолить, можно приправить специями.
В сковородке разогрейте растительное масло, обжарьте фарш до изменения цвета. Потом положите мелко нарезанный лук, через минуту положите натертую на крупной терке морковку. Обжаривайте до мягкости моркови. С помидор снимите кожицу, мякоть нарежьте кусочками и добавьте к фаршу с овощами. Когда помидоры дадут сок, влейте бульон или воду и поварите минут десять. Жидкость должна почти полностью выпариться. По вкусу посолите и поперчите.
В форму для запекания выложите фарш с овощами, сверху закройте картофельным пюре и посыпьте тертым сыром. Поставьте в разогретую до 180 градусов духовку и запекайте 20 минут. Приятного аппетита!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *