29.03.2024
Главная > Рецепты блюд > Как готовится запеченный сом?
Как готовится запеченный сом?
Рыба сом имеет несколько очень важных преимуществ перед всей остальной рыбой — у него практически нет мелких косточек, а также нет чешуи; мясо сома нежное и плотное, с замечательным вкусом. А также сом является исключительно питательным продуктом, из мяса этой рыбы готовятся множество совершенно разных блюд, а данный рецепт примечателен тем, что запеченный в духовой печи сом получается удивительно вкусным, с очень нежным мясом и прекрасным ароматом специй.

Для приготовления запеченного сома вам потребуется: сама рыба, то есть сом, весом примерно килограмм или кило двести, морская соль, молотый черный перец, парочка веток тимьяна, а также сок из одного лимона.

Вначале рыбину следует выпотрошить и очистить, отскоблить хорошенько кожу и замочить в холодной воде примерно на 30 минут. Все необходимые по рецепту специи смешать и растолочь, после чего вынуть сома из воды, насухо вытереть и щедро натереть смесью из специй, а сверху полить соком, выжатым из одного лимона. После этого рыбу необходимо завернуть в пищевую пленку и поставить на холод и оставить на несколько часов (можно на ночь).
Сома, который за это время хорошо пропитался специями, нужно порезать на кусочки, но не разрезая до конца и выложить на противень. Запекать сома в разогретой предварительно духовке около 30-40 минут при температуре 200 градусов.
Подавать запеченного сома с овощами, украсив ломтиками лимона и зеленью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *