25.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Как приготовить осетинский пирог с картошкой?
Как приготовить осетинский пирог с картошкой? Пирог можно делать только с картошкой, но лучше добавить в начинку немного рассольного сыра или брынзы, тогда получится сочнее и ароматнее. Тесто для пирогов делают дрожжевое, на молоке или на воде.

Что понадобится для приготовления

Килограмм муки
Килограмм картофеля
700 мл. молока
150 грамм рассольного сыра или брынзы
100 грамм сметаны
Три столовых ложки растительного масла
Две столовых ложки сухих дрожжей (без горки)
Соль по вкусу
Чайная ложка сахара

Приготовление

Всыпьте в просеянную муку дрожжи, соль и сахар. Влить теплое молоко, замесить некрутое тесто. Поставить его в тепло на час для подъема. Затем обмять и хорошо вымесить. Поставить в тепло еще на сорок минут.
Тем временем отварить картошку, размять в пюре. добавить тертый сыр, сметану, масло, если нужно – подсолить. Хорошо вымешать начинку.

Тесто разделить на равные куски, величиной с кулак. Из каждого куска сформировать лепешку. На середину выложить начинку, тесто собрать над начинкой и защипать мешочек. Аккуратно размять пирог в лепешку, похлопывая по нему ладошкой. Сначала с одной стороны, потом осторожно перевернуть и так же работать со второй стороной. В центре сделать небольшую дырочку чтобы выходил пар. Переложить пирог на противень, смазать маслом или сметаной, яйцом и выпекать при температуре 180 градусов примерно 20 минут.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *