25.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Как сушить тыкву без термической обработки?
Как сушить тыкву без термической обработки? Сушка тыквы без термической обработки – это сушка естественным путем на открытом воздухе. Она требует определенных погодных условий и довольно длительного времени. Этим методом целесообразно пользоваться в регионах с теплой, сухой осенью.

Сушка тыквы проходит под воздействием теплого атмосферного воздуха и солнечных лучей. Перед сушкой тыкву хорошо моют, срезают кожуру, вычищают семена (их тоже можно сушить), срезают волокнистую часть мякоти. Затем мякоть нарезают соломкой или кубиками и раскладывают в один слой на плоской поверхности, лучше на сетке или на мелкой решетке. Выбирают открытое, солнечное, но защищенное от сквозняков место, оставляют тыкву под открытым солнцем для просушки на один – два дня. Чтобы тыква не загрязнилась, и на нее не садились насекомые, накройте ее марлей. Тыква должна подсыхать равномерно, поэтому требуется периодически переворачивать кусочки. Продолжают сушку в тени, для этого нужно еще три – четыре дня.

Высушенную тыкву можно хранить в тканевых мешочках или в деревянных ящичках. Можно часть сушеной тыквы измельчить в порошок (например, для приготовления супов-пюре) и хранить в стеклянных банках.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *