16.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Как сушить морковь в домашних условиях?
Как сушить морковь в домашних условиях? Сушка считается наиболее оптимальным способом заготовки моркови на зиму – при таком методе обработки сохраняется максимальное количество витаминов. В домашних условиях сушить морковку можно естественным способом – на открытом воздухе или в духовке при определенной температуре.

После того, как морковка вымыта и просушена, наступает следующий этап подготовки к сушке — с нее нужно счистить кожицу. Лучше для этого воспользоваться специальным ножом для чистки овощей чтобы кожица срезалась максимально тонко или же поскрести морковку ножом.
Если морковка будет сушиться в духовке, то ее желательно перед этим бланшировать. Можно и обойтись без бланширования, но такая морковь быстро потеряет не только вкусовые качества, но и свои полезные свойства. Доведите воду до кипения, положите морковь и варите 15-20 минут в зависимости от величины моркови. Затем быстро охладите под холодной проточной водой. После того, как морковь остыла, ее нарезают кружочками по 3 мм. толщиной или брусочками, или натирают на крупной терке. Раскладывают на противне тонким слоем и сушат при температуре 60-80 градусов в течение четырех-шести часов периодически перемешивая.
Хранят сушеную морковь в сухом темном месте в герметично закрытой посуде.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *