29.03.2024
Главная > Рецепты блюд > Что такое бобы урид?
Что такое бобы урид? Бобы урид или черный маш выращиваются в основном в Индии, где они культивируются с древних времен. По содержанию белка эти бобы в два раза превосходят мясо.

Это неприхотливое многолетнее растение с разветвленным корнем, дающее стабильный урожай узких стручков цилиндрической формы, внутри которых находятся бобы. Бобы употребляют в пищу в недозрелом виде (стручки) – они также очень питательны или созревшими. Недозрелые стручки жарят или отваривают, тушат или же используют созревшие бобы для того чтобы из цельного или лущеного семени делать дал.
Бобы урид широко используются в кулинарии азиатских стран и стран Востока. Досай, идли, папада – в составе этих блюд обязательно присутствуют бобы урид. Очень популярная во многих странах приправа карри тоже не обошлась без добавления урида – измельченные в порошок бобы добавляются в карри как связующий компонент.
Очень полезны проростки черного маша. Готовят их так же, как и другие проростки – заливают на десять часов водой, потом промывают. Вновь заливают уже чистой водой в небольшом количестве, прикрывают крышкой так, чтобы был доступ воздуха, но сохранялась влажность. Примерно через сутки маш прорастет и будет готов к употреблению.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *