29.03.2024
Главная > Рецепты блюд > Как приготовить яблочный пирог со сметаной и изюмом?
Как приготовить яблочный пирог со сметаной и изюмом? В рецепте не указано количество яблок – тут все зависит от формы пирога, от размера яблок, в общем – действуйте по ситуации. Тесто очень удачное, с ним можно экспериментировать и добавлять корицу или ваниль, немного воды или яйцо – смотря что будете печь.

Что понадобится для теста

125 грамм сливочного масла
250 грамм муки
80 грамм сахара
Две столовых ложки яблочного сока
Одно яйцо
Чайная ложка корицы

Для начинки

250 грамм сметаны
100 грамм сахара
Три столовых ложки изюма
Два яйца
Яблоки
Половина чайной ложки корицы

Приготовление

Муку просеять и смешать с корицей, сахаром. Нарезать в мучную смесь масло, перетереть руками в крошку. Добавить яйцо, вымесить тесто. Если получилось слишком крутое, то влить яблочный сок или воду. Готовое тесто завернуть в пленку, убрать на полчаса в холодильник.
Через полчаса тесто достать. Форму для выпечки смазать маслом, присыпать мукой. Раскатать тесто и выложить в форму, наколоть вилкой. Поставить в холодильник пока готовится начинка.
Для начинки яблоки очистить от кожицы и семян. Нарезать на дольки. Сметану взбить с сахаром, добавить корицу, распаренный изюм. Перемешать с нарезанными яблоками. Выложить начинку в форму с тестом, поставить в разогретую до 180 градусов духовку и выпекать примерно сорок минут.
Приятного аппетита!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *