Из такого же теста можно делать и булочки – оно очень мягкое, пластичное и работать с ним одно удовольствие.
Необходимые продукты
75 мл. теплого молока Два с половиной – три стакана муки Три желтка Три столовых ложки сметаны Три – четыре столовых ложки сахара 50 грамм сливочного масла Чайная ложечка с горкой сухих дрожжей Щепотка соли Пакетик ванильного сахара Горсть изюма (по желанию)
Приготовление
Дрожжи смешать с ложкой сахара и залить теплым молоком. Масло комнатной температуры смешать со столовой ложкой сахара и одним желтком и растирать пока масса не станет однородной по консистенции. После этого добавить весь сахар и все желтки, сметану, соль, ванильный сахар. Размешать, влить молоко с дрожжами. Порциями всыпать просеянную муку, вымешивать гладкое тесто. В конце замеса добавить распаренный и обсушенный изюм. Тесто должно быть эластичным и хорошо вымешанным. Положить его в смазанную маслом кастрюлю и поставить в тепло на час для подъема.
Готовое тесто обмять, разделить на небольшие кусочки. Сформировать круглые булочки, в середине сделать отверстие и выложить на смазанный маслом противень. Дать подойти, смазать желтком, посыпать сахаром и выпекать в разогретой до 180 градусов духовке до румяного цвета.