25.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Какое печенье испечь к Рождеству?
Какое печенье испечь к  Рождеству? Рецептов рождественского печенья очень много и выбирать есть из чего. И все же для разнообразия предлагаю еще один рецепт, это печенье очень популярно в Германии. Готовить его удобно и просто, много времени выпечка не занимает.

Что понадобится для приготовления

300 грамм муки
Одно яйцо
200 грамм кокосовой стружки
200 грамм абрикосового джема
200 грамм грецких орехов
125 мл. сливок (любой жирности)
125 + 200 грамм сливочного масла
60 + 150 грамм сахара
Три пакетика ванильного сахара
Щепотка соли
Половина чайной ложки разрыхлителя
Черный и белый шоколад для украшения (не обязательно)

Приготовление

125 грамм масла режем кусочками. Смешиваем с просеянной мукой, растираем в крошку. Добавляем 60 грамм сахара, щепотку соли, разрыхлитель и пакетик ванильного сахара. Делаем углубление, вливаем две столовых ложки холодной воды и одно яйцо (его взбить венчиком). Быстро замешиваем гладкое однородное тесто и убираем его на полчаса в холодильник.

Орехи подсушиваем и рубим небольшими кусочками. Нагреваем сливки, добавляем 150 грамм сахара и 200 грамм масла, измельченные орехи, два пакетика ванильного сахара, кокосовую стружку. Доводим смесь до кипения, снимаем с огня и даем остыть.

На пекарской бумаге раскатать тесто по размеру противня. Переложить на противень. Смазать верх повидлом или джемом, на него разложить орехово-кокосовую массу. Выпекать при температуре 160 – 170 градусов примерно сорок минут. Готовому печенью дать остыть минут двадцать, обрезать края, а корж разрезать на квадраты. Потом каждый квадрат разрезать по диагонали на треугольники и украсить растопленным шоколадом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *