29.03.2024
Главная > Рецепты блюд > Как приготовить гречневый салат?
Как приготовить гречневый салат? Гречка может быть не только гарниром, но и главной составляющей очень интересного салата. Ингредиентов в нем много, но сочетание такое, что получается полноценное вкусное блюдо, к которому не нужен никакой гарнир, в салате есть все, что нужно для вкусного ужина.

Необходимые продукты

Гречневая крупа
Шампиньоны (примерно 200 грамм)
Три яйца
Пучок зеленого лука
Кусочек свежей капусты
Одна – две морковки
100 грамм сыра
Майонез
Растительное масло
Маслины или маринованные грибы (для украшения)

Приготовление

Гречневую крупу промыть, залить водой, посолить и варить как обычную рассыпчатую кашу. Остудить. Отварить яйца, отделить желток от белка. Белки натереть на терке, желтки размять вилкой. Грибы нарезать ломтиками и обжарить в растительном масле до готовности, посолить, поперчить. Зеленый лук мелко нарезать, сыр натереть на терке. Капусту нашинковать, посолить и слегка помять руками. Морковку натереть на мелкой терке.

Собираем салат. Слои можно выкладывать в произвольном порядке, но нижний слой сделать из гречки. Очень красиво смотрится салат, выложенный по принципу пирамидки – каждый следующий слой меньше предыдущего. Можно выложить в таком порядке: гречка, шампиньоны, белки, сыр – майонез. Зеленый лук, капуста – майонез. Морковь – майонез, желтки. Верх украсить маринованными грибами или маслинами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *