29.03.2024
Главная > Рецепты блюд > Как приготовить яичницу в помидорах?
Как приготовить яичницу в помидорах? Банальная и надоевшая яичница будет радовать и глаз и желудок, если к ее приготовлению подойти творчески. Оригинальное блюдо готовится без усилий, вы можете добавлять на донышко помидора кусочки ветчины, зелень, а в конце приготовления натереть сверху сыр – ваши домашние будут в восторге.

Необходимые продукты

Два помидора
Два яйца
Немного зелени
Растительное или сливочное масло
Соль и черный молотый перец по вкусу

Приготовление

Помидоры вымыть, промокнуть бумажным полотенцем или салфеткой. Срезать плодоножку вместе с крышечкой. Чайной ложечкой аккуратно вынуть мякоть. Помидор внутри смазать маслом, посолить и поперчить. Смазать маслом сковородку (или форму в которой будете готовить блюдо), положить помидоры. В каждый помидор осторожно разбить яйцо, стараясь не повредить желток. Присолить сверху, немножко поперчить. Поставить помидоры в разогретую до 200 градусов духовку. Время приготовления зависит от того, какое яйцо вы хотите получить. Для того, чтобы яйцо полностью пропеклось нужно примерно 20 минут. Если любите яйца в «мешочек», время запекания уменьшите.

Кроме ветчины на дно помидоров можно положить жареные грибы, мелко нарезанные сосиски, кусочки тушеного мяса или отварной курицы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *