28.03.2024
Главная > Рецепты блюд > Где в кулинарии применяется вербена?
Где в кулинарии применяется вербена? Разновидностей вербены существует большое количество, более чем двести наименований, однако в кулинарных целях можно использовать лишь несколько видов. К примеру, вербена лекарственная считается не столько кулинарной, сколько врачебной травой, поскольку с помощью ее листочков создается успокаивающий отвар.

Другая разновидность вербены – лимонная вербена является прекрасным ароматизатором для большинства кулинарных блюд. В этом качестве используются листочки, цветки и молоденькие побеги вербены, которые слабо пахнут лимоном. Лимонную вербену любят применять в желе и в джемах. Корни лимонной вербены используются для маринования и соления огурцов, поскольку они придают им приятный аромат. К примеру, французы вообще применяют вербену при изготовлении виноградного бренди, правда помимо лимонной вербены в состав алкогольного напитка входит еще несколько разновидностей трав. Правда, на основе этого виноградного бренди создается немного другой напиток – вербеновый ликер, который может быть желтым и зеленым.

А листочки другой разновидности вербены – вербены пахучей, чаще можно встретить на американском континенте, по этой причине ее иногда называют «мексиканской душицей», потому что ее аромат похож на аромат душицы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *