19.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Как приготовить воздушную рисовую запеканку?
Как приготовить воздушную рисовую запеканку? Запеканка хоть и простенькая, но очень вкусная. При небольших финансовых затратах и минимальных усилиях получается отменный семейный обед или ужин. Готовится быстро и несложно.

Ингредиенты: два стакана риса (лучше брать крупнозернистый), восемь штук сосисок, 50 грамм сыра, пучок свежего укропа, две крупные луковицы, четыре яйца, три столовых ложки сметаны, соль, черный молотый перец, любимые специи.

Отварить рис в подсоленной воде до готовности. Остудить. Добавить соль, перец, специи и приправы, хорошо размешать.
Яйца разделить на желток и белок. Белки с добавлением соли взбить миксером в крепкую, плотную пену. Смешать с остывшим рисом. Мелко нарезать укроп, добавить к рису и осторожно, снизу вверх перемешать. Лук мелко покрошить, спассеровать в масле до прозрачности. Остудить. Остывший лук смешать с яичными желтками.
Сосиски разрезать пополам (вдоль). Натереть на мелкой терке сыр. Форму смазать маслом, выложить слой риса (половину всей массы), на него лук с желтками, потом разрезанные сосиски и закрыть все рисом. Разровнять верх, смазать запеканку сметаной и посыпать сыром.
Духовку разогреть до 180 градусов и готовить запеканку 30 – 35 минут. Достать и оставить в форме минут на 15, она лучше схватится, и при разрезании будет держать форму.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *