28.03.2024
Главная > Рецепты блюд > Как приготовить овсяное печенье без муки?
Как приготовить овсяное печенье без муки? Среди множества рецептов овсяного печенья я присмотрела для себя несколько разных по составу и приготовлению. Но чаще всего готовлю печенье без муки – оно наиболее полезно – все-таки овсянка, и не такое калорийное.

Ингредиенты: 200 грамм маргарина, стакан сахара, два яйца, 4 — 5 стаканов перемолотых на мясорубке овсяных хлопьев, размолотый арахис (не очень мелко) – три столовых ложки, три столовых ложки семечек подсолнечника (их поджарить), чайная ложка соды (погасить уксусом), растительное масло, пакетик ванилина, корица.
Для обсыпки: кунжут и мак.

Маргарин комнатной температуры растереть с сахаром (его смешать с корицей и ванильным сахаром). Добавить яйца, размешать и всыпать размолотые хлопья. Хорошо вымешать тесто, положить в него гашеную соду, семечки и измельченные орехи. Все смешать и убрать тесто в холодильник на полтора часа.
Противень застелить пергаментом, его смазать растительным маслом, можно посыпать манкой (тогда уж точно ничего не прилипнет). Руки смочить холодной водой, отрывать от теста маленькие кусочки, скатывать их в шарики и укладывать на противень. Когда он весь заполнится, посыпать печенье маком или кунжутом, слегка прижать (сплющить) и поставить в разогретую до 180 градусов духовку. Между печеньями оставляйте место, они при выпекании немного расползутся. Выпекать 30 минут. Готовое сразу не снимать с листа, дать печенью немного остыть, тогда снять его будет легче.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *