28.03.2024
Главная > Рецепты блюд > Как приготовить овощное рагу из картофеля и цветной капусты?
Как приготовить овощное рагу из картофеля и цветной капусты? Лично я обожаю цветную капусту. Поэтому часто ее готовлю, к большому неудовольствию моего семейства, т.к. запах при тепловой обработке цветной капусты, мягко говоря, не ахти. Но, когда речь заходит о рагу с картофелем и цветной капустой, то семейство мужественно терпит все невзгоды, потому что блюдо получается очень вкусным. И замечу, что это овощное рагу получается достаточно сытным, хотя муж все-таки требует мясного дополнения. Но лично я обхожусь одной порцией овощей.

Овощное рагу из картофеля и цветной капусты

Вам понадобятся:

Картофель – 2-3 шт. (крупные)
Цветная капуста – 800 г
Зеленый горошек (свежезамороженный) – 150-180 г
Лук репчатый – 1 луковица (крупная)
Чеснок – 2-3 дольки
Соль, перец – по вкусу
Тмин (молотый) – ¼ ч.л.
Карри – 1 ч.л.
Имбирь свежий или сухой – 1 ч.л. или ½ ч.л. (соответственно)
Свежая зелень – по вкусу
Масло растительное – для жарки
Вода – 350 мл

Способ приготовления:

1) Измельчите лук и обжарьте его до прозрачного состояния.

2) Картофель надо почистить и нарезать на ломтики, толщиной приблизительно в 1 см. Эти ломтики нужно обжарить вместе с луком, приправив все натертым на мелкой терке чесноком и всеми перечисленными в рецептуре приправами, в течение 2-3 минут.

3) Влейте в сковороду воду, посолите, и когда вода закипит, тут же закройте сковороду крышкой и уменьшите мощность огня до слабой. Тушите картофель под крышкой минут 10.

4) Пока картофель тушится, промойте цветную капусту, разделите ее на мелкие соцветия, и после того, как истекут 10 минут с момента тушения картофеля под крышкой, добавьте в сковороду и цветную капусту. Перемешайте все содержимое и вновь закройте его крышкой.

5)
Через 10 минут добавьте в рагу зеленый горошек, и, помешивая время от времени, готовьте на среднем огне до полного выпаривания воды.

Рагу из картофеля и цветной капусты может быть как самостоятельным блюдом, так и прекрасным гарниром к мясу или рыбе. Очень приветствуется добавление свежей мелко нарезанной зелени при подаче блюда на стол.

Приятного аппетита!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *