29.03.2024
Главная > Рецепты блюд > Что такое сбитень?
Что такое сбитень?                 Существует множество разнообразных и вкуснейших напитков, которые, к сожалению, часто забываются людьми и заботливо сохраняются только историей. Что же такое сбитень? Кто теперь ответит, как его правильно готовят? Рассмотрим в нашей статье, что такое сбитень и с чем его едят, а точнее пьют.

Сбитень — это очень старинный напиток, родиной, которого является Россия. Появился он еще в восемнадцатом – девятнадцатом веке. Его можно было купить повсюду и на улице, и в трактире, и в чайных. Для того времени была характерна работа торговца сбитнями, который носил за плечами большой медный самовар. В зиму на этот самовар одевали теплый мешочек, чтобы содержимое самовара быстро не остывало.
А можно ли в наших условиях воспроизвести старинный рецепт сбитня? Конечно, можно — рецепт приготовления сбитня вполне доступен и в наше время. Итак,

В одном литре кипящей воды растворить сто пятьдесят граммов мёда, затем положить листочек лавра, корицу, гвоздичку, кардамончика всего нужно положить по пять граммов, добавить сто пятьдесят граммов сахара и все прокипятить минуток десять – пятнадцать. Затем дать ему хорошенечко настояться в потайном месте, без солнца. А уж затем процедить сквозь марлечку. Все сбитень готов, можно пробовать. Приятного аппетита.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *