26.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Как испечь чесночную лепешку?
Как  испечь чесночную лепешку? Кто не знает, что борщ еще вкуснее, если к нему испечь пампушки с чесноком? Но есть и другие рецепты чесночной выпечки, вот один из них – чесночная лепешка. К борщу и к супчику тоже будет очень кстати. Времени на приготовление уйдет не так уж много, пока готовится горячее блюдо, подоспеет и лепешка.

Что нужно для лепешки: 20 грамм свежих дрожжей (или 7 грамм сухих), 500 грамм муки, 250 мл. воды, две чайных ложки сахара, полчайной ложки соли, зубков 7 – 8 чеснока, две столовых ложки растительного масла.
Для обсыпки верха нужна будет крупная соль (примерно две чайные ложки) и сушеные травы.

Дрожжи растереть с сахаром, влить немного воды и подождать минут 10 – 15 пока появится пена. Когда убедились, что дрожжи «работают», можно приступать к замесу теста. Просеять муку. Чеснок выдавить через пресс. К дрожжам влить оставшуюся воду, положить соль, всыпать муку и замесить тесто. В конце замеса влить масло и продолжить вымешивать тесто пока оно полностью не впитает масло. Тесто будет довольно липким, поэтому руки нужно смазывать растительным маслом.
Смазать посуду маслом, переложить в нее тесто, накрыть крышкой или пищевой пленкой и поставить в тепло. Когда тесто увеличится в два раза, выложить его на смазанный маслом стол и сформировать лепешку. Она должна быть в диаметре около 25 см. Переложить на противень, дать ей подойти минут 15, ножом сделать легкие надрезы, смазать растительным маслом, посыпать крупной солью, любимыми травами и поставить в духовку на средний огонь. Выпекать 25 минут. Первые 10 минут температура должна быть 220 градусов, затем ее снизить до 200 градусов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *