29.03.2024
Главная > Рецепты блюд > Как приготовить запеканку из капусты?
Как приготовить запеканку из капусты? Это даже не запеканка, а один большой голубец! Готовится по такому же принципу – на капустные листья выкладывается начинка и заворачивается, но в отличие от голубцов делается гораздо быстрее и проще.

Что понадобится для запеканки: вилок капусты, по возможности без крупных жил – утолщений на листьях, баночка консервированных шампиньонов, 100 грамм сыра, одна крупная луковица, одна морковка, столовая ложка сухого грибного соуса или супа – крема, немного сливочного масла, соль и черный молотый перец по вкусу.
Для заливки: три яйца, четверть стакана молока, соль по вкусу.

Вилок капусты разобрать на листочки, крупные листья отварить в кипятке, чтобы они стали мягкими, оставшуюся серединку кочана мелко нарезать. Натереть морковь. Нарезать лук, обжарить в растительном масле. С грибов слить жидкость и добавить их к луку, обжарить все вместе. Шумовкой снять со сковородки и переложить на тарелку. Добавить немного масла и в нем обжарить нарезанную сырую капусту с морковкой. Переложить к грибам. Все перемешать, посыпать грибным соусом, тертым сыром, солью и перцем.
С отваренных капустных листьев срезать утолщения. Форму для запекания смазать маслом, выстелить дно и стенки капустными листьями, посолить, поперчить и выложить на них начинку. Края листьев должны выступать над бортиками формы.
Взбить яйца с молоком, посолить и залить соусом начинку. Края капустных листьев завернуть на начинку, положить сверху кусочки сливочного масла, закрыть форму фольгой и поставить форму в хорошо прогретую духовку. Готовится запеканка 45 минут при температуре 220 градусов. Минут за 10 до готовности фольгу снять и подрумянить верх.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *