29.03.2024
Главная > Рецепты блюд > Как готовится «Вертута»?
Как готовится  "Вертута"? Вертута — это такой запечённый в духовке рулет. А в качестве начинки для этого рулета используются измельчённые грецкие орешки. Вот рецепт приготовления вертуты.

Нам понадобятся такие вот продукты: одна столовая ложка масла растительного, одно яйцо, пол стакана сахара, десять грамм дрожжей, пол литра воды и пол литра молока (кипячёного), мука и соль. Такие продукты нам понадобятся для приготовления теста.
А для начинки нам потребуются орехи грецкие и немного растительного масла.

Готовим сначала тесто. Разводим дрожжи с тёплым молоком (молока берём немного) и с сахаром. Затем в распустившиеся дрожжи вводим муку (просеянную), яйцо, щепотку соли, масло растительное, воду и молоко. Муки необходимо в тесто ввести столько, чтобы можно было раскатывать тесто на столе. Но и не сильно крутое чтобы вышло тесто.

Затем готовое тесто раскатываем на столе так тоненько, как только получится.
Теперь возьмём кисточку и смазываем небольшое количество растительного масла по поверхности всего пласта теста.

Орехи грецкие руками измельчаем (можно ножом измельчать). Посыпаем равномерно орешками всю поверхность теста. А теперь очень аккуратно нам необходимо смотать тесто в рулет.
Рулет можно разрезать на несколько штук.

Теперь эти рулеты необходимо запечь до готовности в духовке. Температура около 180 градусов. Готовность вертуты можно определить спичкой или же деревянной длинной зубочисткой.
Готовую вертуту посыпают сахарной пудрой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *