18.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Чем отличаются маслины от оливок?
Чем отличаются маслины от оливок? Плоды оливкового дерева популярны во всем мире. В России считают, что оливки – это зеленые плоды оливкового дерева, а маслины – черные. Иногда ошибочно считают, что маслины и оливки – это плоды разных деревьев. Это не так. Оказывается, название «маслины» есть только в русском языке. На родине оливкового дерева все плоды, как черные, так и зеленые, называются оливками. Чем же отличаются маслины от оливок?

Слово «маслины» в русском языке означает «плод, содержащий много масла». В других странах плоды оливкового дерева маслинами не называют.

Чем отличаются маслины от оливок? Цвет плодов оливкового дерева зависит от степени зрелости. Цвет плодов (зеленые оливки), собранных до начала процесса созревания, варьируется от зеленого до светло-желтого. Цвет плодов (комбинированные оливки), собранных в процессе созревания, но до наступления зрелости, варьируется от розового до каштанового. Цвет плодов (черные оливки), собранных после наступления полной зрелости – черный. Именно эти зрелые плоды и называют в России маслинами.

На самом деле консервируют только зеленые оливки, черные идут на производство оливкового масла. На цвет консервированных оливок влияют технологии производства. Те черные консервированные плоды, которые мы называем «маслинами», также собирают недозрелыми. Черный цвет оливки приобретают в результате специальной обработки. Для этого плоды окисляют, в результате они становятся мягкими, приобретают черный цвет и специфический привкус. Вот чем отличаются маслины от оливок!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *