19.03.2024
Главная > Спорт > Сколько же лет футболу?
Сколько же лет футболу? Почти невозможно найти игру, равную по популярности футболу. Его вполне заслуженно называют «спортом миллионов». Страной, подарившей миру футбол, традиционно считается Англия, хотя жители многих стран считают, что игра зародилась именно у них, хотя и носила в давно прошедшие времена совсем другие названия. Например, в усыпальницах фараонов Египта, чей возраст датируется II-III веками до нашей эры, обнаружены мячи для игры, видимо, напоминающей футбол. Примерно в тот же период в древнем Китае существовало сразу три варианта похожей игры – «чжу-чу», «дзу-ню» и «цу-цзюй». В VI веке в Японии получила широкое распространение «кемари» — игра в мяч. И приведенный список «претендентов» еще далеко не полон!
Официально принято считать, что именно в Англии середины XIX века образовались первые четыре футбольные команды, между которыми проводились соревнования на специальных площадках. К сожалению, довольно часто эти матчи заканчивались общей дракой, так как ни игроки, ни болельщики не могли прийти к единому мнению по поводу спорных ситуаций, возникавших на поле. В результате встал вопрос о выработке единых правил игры. Сначала была организована Футбольная ассоциация Англии, но позже, не приняв позиции большинства, часть тренеров покинули ее и образовали Союз регби, официально положив начало еще одной популярной игре.
В 1863 году Д.Фринг вынес на суд общественности Свод футбольных правил, который и лег в основу современного футбола. В 1871 году прошел первый английский турнир, а год спустя – первая встреча сборных Англии и Шотландии.
На пороге XX века футбольные страсти бушевали уже по всему миру, футболисты самых разных стран горели идеей встретиться на поле друг с другом и определить сильнейшего. Французы выступили с инициативой, и 12 мая 1904 года в Париже была образована Международная федерация футбольных ассоциаций (теперешняя ФИФА). Первым ее президентом был избран Роббер Герен.
Энергичные дамы скоро тоже увлеклись всеобщей страстью, и дело даже дошло до крайностей – с 1921 года в Англии на женский футбол был наложен запрет, но упорные спортсменки заручились поддержкой Ее Величества, и сегодня мы можем видеть женский футбол среди олимпийских видов спорта.