29.03.2024
Главная > Спорт > Как избавиться от боли в мышцах после тренировки?
Как избавиться от боли в мышцах после тренировки? Одно из самых неприятных последствий, которое возникает на следующий день после активной физической тренировки — боль в мышцах. В результате ее возникновения человек оказывается не способен в течение нескольких дней ни к какой физической активности — зачастую даже простой подъем по лестнице для него оказывается трудновыполнимым делом. Как же справиться с возникшей проблемой — болью в мышцах?

Для начала придется более точно разобраться в интенсивности и характере болевых ощущений. Обычно специалисты различают 2 основных вида болевых ощущений, возникающих после тренировки:
1) Те болевые ощущения, которые появляются после выполнения наиболее тяжелых физических упражнений. Возникновение этих ощущений обусловлено действием молочной кислоты, содержащейся в мышечных тканях.
2) Болевые ощущения, которые возникают в состоянии расслабленности. Проявиться они могут после любых физических нагрузок, и появление их обусловлено возникшими микроразрывами мышечных волокон.

Предотвратить появление боли после тренировки позволит грамотный подход к началу занятий: до тренировки и после нее обязательно следует проводить легкую разминку. Кроме того, необходимо после каждого комплекса упражнений выполнять ряд упражнений на растяжку различных групп мышц.

Если в ходе занятий было получено сильное мышечное растяжение или легкая травма, то снизить болезненные ощущения поможет теплая ванна, которую принимают не раньше, чем через двенадцать часов по завершению любой физической активности. Принятие теплой ванны поможет успокоить и расслабить напряженные мышцы, улучшить кровообращение в тканях.
Устранить болезненную напряженность в мышцах позволяет мягкий массаж, который выполняют легкими и аккуратными движениями, чтобы не спровоцировать появление болевого спазма.
Более того, ликвидировать боль в мышцах после тренировки позволяет и… легкая физическая активность. Разумеется, нагрузки должны быть минимальными, но уже после них можно почувствовать облегчение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *