19.04.2024
Главная > Спорт > Как выбирать мяч для занятий фитболом?
Как выбирать мяч для занятий фитболом? Тренироваться с мячом для фитбола могут даже те, кому по состоянию здоровья другие виды фитнеса не подходят. Но для того чтобы занятия были эффективными и приносили пользу организму, очень важно правильно подобрать мяч для фитбола. Они бывают разными.

Фитболы (или мячи для занятий фитболом) выпускают с массажной поверхностью, гладкими, с «рожками» в качестве ручек за которые мяч можно держать и с «ножками» как замена стулу. Перед тем как покупать мяч, убедитесь что он вам подходит. Что нужно сделать?

1. Сядьте на мяч, ноги поставьте на пол. Садитесь так, как если бы перед вами был стул. Колени и бедра должны образовать прямой угол (90 градусов). Посадкой проверяется и сопротивляемость мяча, его «надутость». Вы должны сидеть устойчиво и ни в коем случае не проваливаться, а колени не должны быть выше уровня бедер.

2. Мяч выбирается по росту. Если ваш рост ниже 152 см, вам подойдет мяч диаметром 45 см. Если рост от 152 см. до 165 см, выбирайте фитбол диаметром 55 см. При росте 165 – 185 см. диаметр мяча должен быть 65 см. Если рост в пределах 185 – 202 см, то фитбол нужен диаметром 75 см. При росте выше 202 см. для занятий понадобится мяч диметром 85 см.

3. При выборе мяча обратите внимание на качество материала. Он должен быть эластичным и очень прочным.
Для хранения фитбола подберите место в которое не попадают прямые солнечные лучи. В отопительный сезон храните фитбол вдали от нагревательных и отопительных приборов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *