29.03.2024
Главная > Спорт > Какие правила игры в дартс?
Какие правила игры в дартс?Как и любой другой вид спорта, дартс имеет свои правила, которые мы и рассмотрим в статье.

На соревнованиях по дартсу каждый игрок использует свои собственные дротики. Их длина не должна превышать 30,5 см, а вес – 50 г. Каждый дротик имеет стандартную конструкцию и состоит из остро заточенной иглы, металлического тела и стабилизатора полёта.

Броски игроков должны осуществляться из положения «стоя», за исключением тех случаев, когда участие в игре берут инвалиды. Серия бросков игрока состоит из 3-х дротиков, которые осуществляются строго по одному и последовательно. Нельзя касаться дротиков, попавших в мишень – серия бросков будет считаться завершённой. Дротики, отскочившие от мишени или выпавшие из неё, не перебрасываются, а очки не засчитываются.

Счёт игры ведётся по цифрам, которые расположены за каждым сектором. Возможны бонусные очки, если игрок попадает во внутреннее («требл», утроение числа сектора) или внешнее узкое кольцо («дабл», удвоение числа сектора). Попадание «в яблочко» оценивается в 25 очков, попадание в «булл-ай» (маленький кружочек в центре «яблочка») – в 50 очков.

Во время проведения матча счёт каждого игрока фиксируется на табло, в регистрационных карточках участников или в официальных матчевых протоколах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *