29.03.2024
Главная > Спорт > Как избежать травм во время спортивных занятий?
Как избежать травм во время спортивных занятий? Спорт — у многих людей стал неотъемлемой частью жизни. Однако, опытные спортсмены знают, что во избежание травм во время занятий следует соблюдать некоторые рекомендации. Итак, как же избежать травм во время спортивных занятий?

В первую очередь, обеспечьте себя должной спортивной экипировкой. Если ваше увлечение предполагает ношение шлема или наколенников (роликовые коньки, велосипед, бокс), резиновой шапочки (плавание) или каких либо других предметов — не надейтесь на «авось»! Обязательно одевайтесь соответственно требованиям!
Занятия бегом требуют хорошей обуви — она поможет избежать растяжений связок или проблем с позвоночником в далеком (или недалеком) будущем.
Все упражнения старайтесь выполнять под контролем тренера или инструктора. Если же вы занимаетесь в одиночку, то следует помнить, что:
— приседания и выпады следует выполнять так, чтобы угол в коленном суставе НЕ становился острым! То есть, приседания и выпады не следует делать слишком низко!
— нужно следить за положением ног: колено должно обязательно находиться НАД стопой, не выходя вперед за носок.
— упражнения с гантелями нельзя выполнять рывками, резко — так вы увеличите риск травмы локтевого и плечевого сустава. Также не следует до конца расправлять локоть — оставляйте его в чуть согнутом положении.
Перед тем, как приступить к занятиям — обязательно «разогрейтесь»: побегайте, легко попрыгайте, поприседайте. Это поможет разогреть мышцы, подготовить их к основным занятиям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *