19.04.2024
Главная > Спорт > Чем полезна скандинавская ходьба?
Чем полезна скандинавская ходьба? Довольно необычный вид ходьбы — скандинавская ходьба — только с виду кажется забавной. На самом деле эффект ее — чрезвычайно серьезен и велик. Итак, чем же полезна скандинавская ходьба и что кроется под этим названием?

Скандинавская ходьба — особый вид фитнеса, в процессе занятия которым используются особые палки, схожие с лыжными. Они нужны для увеличения нагрузки на мышцы и сердечно — сосудистую систему. Такая практика прогулок с парой палок согласно одной из версий появилась в Финляндии примерно в 1940 году, благодаря профессиональным лыжникам, которые стремились поддержать свою спортивную форму невзирая на сезон. Им и пришло в голову проводить тренировки без лыж, но с использованием лыжных палок. Позже в 80-х годах ряд исследований подтвердил, что ходьба с палками благотворно сказывается на физическом состоянии человека.
Польза от скандинавской ходьбы чрезвычайно высока, благодаря ей происходит тренировка почти 90% мышц всего тела. Кроме этого, данный вид фитнеса полезен будет и для худеющих — в процессе него сжигается почти на 50% больше калорий, чем при обычной ходьбе. Скандинавская ходьба полезна для суставов и коленей, она улучшает работу сердца и легких, улучшает осанку и избавляет от проблем с позвоночником.
И это далеко не полный перечень полезных свойств скандинавской ходьбы. Хотите узнать больше? Занимайтесь ею!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *