28.03.2024
Главная > Спорт > Что такое клифф-дайвинг?
Что такое клифф-дайвинг? За необычным названием этого вида спорта кроется не менее необычный смысл. И если раньше клифф — дайвинг привлекал исключительно любителей, то в настоящее время им занимаются и профессиональные спортсмены. Итак, что же такое клифф-дайвинг?
Клифф — дайвинг представляет собой вид спорта, в котором человек прыгает в воду… со скалы, демонстрируя окружающим грацию и красоту тела. В переводе с английского название этого вида спорта и означает cliff – скала и dive – нырять. Причем сейчас спортсмены осуществляют прыжки не только со скал, но и с мостов, с крыла самолета или из вертолета.
Ранее считавшийся безумием, этот вид спорта вскоре занял свое достойное место. Так, образованная в Швейцарии в 1996 году Международная федерация хай — дайвинга, объединила под своим началом всех поклонников прыжков с огромной высоты в воду. С 1997 года этой федерацией стали проводиться ежегодные чемпионаты по данному виду спорта. В 1985 году американка Лаки Вардл потрясла всех любителей клифф — дайвинга прыжком с высоты 36,8 метров. Спустя несколько лет швейцарец Оливер Фавр совершил не менее головокружительный прыжок с высоты аж 53, 9 метра!
Обычно прыжки мужчины совершают с 23-28 метров, женщины с 20 — 23. Прыжки могут осуществляться по — разному: вниз головой, «солдатиком», а самые опытные умудряются успеть при падении совершить еще и несколько сальто. И это при том, что скорость прыгуна за несколько секунд развивается до 100 км/час!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *