28.03.2024
Главная > Спорт > Что такое кубок Дэвиса?
Что такое кубок Дэвиса? Неофициальный чемпионат мира по теннису, Кубок Дэвиса — это очень престижный и популярный теннисный турнир. Такой международный турнир проводится раз в году, а участие в нём принимают команды из самых разных стран. Целью турнира является борьба за серебряный кубок, который получает победившая команда. Но кубок этот хранится у неё только год – по истечении этого срока он переходит к победителям новых матчей Кубка Дэвиса.

В 1900 году в Бруклине был первый розыгрыш кубка Дэвиса, и победила тогда сборная США, обыграв Великобританию. Тогда Кубок Дэвиса ещё не имел этого названия — турнир был так назван только в 1945 году в честь студента Гарвардского университета Дуайта Дэвиса (точнее, после его смерти) – человека, разработавшего всю схему проведения турнира и купившего кубок, получаемый победителями, на собственные средства.

Вывиграть этот турнир мечтает каждое государство, но пока что его победителями являются всего чуть более десятка государств. Одно из них – Россия, которая становилась чемпионом турнира в 2002 и 2006 гг.

Кстати, Кубок Дэвиса – соревнования в мужском теннисе, аналогом ему служит Кубок Федерации – соревнования для женщин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *