19.04.2024
Главная > Общество и Политика > Как защитить себя от нечестных риелторов?
Как защитить себя от нечестных риелторов?На сегодняшний день проблема съема жилья (и поиска этого самого жилья) остается как нельзя более актуальной. В некоторых городах каждая вторая семья живет в съемной квартире.

В то же время, почти все арендаторы в свое время сталкивались с нечестными риелторами и потеряли деньги: кто две тысячи рублей, а кто и двадцать тысяч. Как же распознать, что вас ходят «развести на деньги»?

1. Если вам предлагают купить базу актуальных квартир под сдачу.

2. Если у вас просят залог (предоплату) за показ жилья. Обычно это небольшая сумма, но вы не обязаны платить риелтору за показ квартиры. Вселение – да, обычно это 50% по факту, но только не показ.

3. Если вам вручают ключи в офисе и называют адрес.

4. Если с вас берут деньги, называют адрес и говорят, что хозяин «скоро подъедет».

5. Еще один вид развода. Вы говорите с реальным хозяином квартиры, который сдает ее за сравнительно низкую плату. Сама квартира – песня, вы счастливый въезжаете, раскладываете вещи. А через день-два появляется настоящий хозяин квартиры выселяет вас, потому что он якобы сдал эту квартиру на три дня посуточно. А вы уже заплатили за месяц, при чем непонятно кому.

Если снимаете жилье с помощью агентства, всегда проверяйте документы хозяина на квартиру. Никогда не платите за показ и не вносите никаких предоплат до тех пор, пока вас не поселят в новую квартиру.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *