19.04.2024
Главная > Общество и Политика > Что представляет собой праздник Крещение Господне?
Что представляет собой праздник Крещение Господне? В январе, в ночь с 18 на 19 православные верующие в нашей стране отмечают христианский праздник Крещение Господне — купаются в проруби, ходят на праздничную службу в церковь и освящают воду (считается, что такая вода обладает целебными и другими необычными свойствами).
Ну а что же все-таки представляет собой этот праздник и откуда пошла традиция отмечать его ежегодно?
Крещение Господне является одним из наиболее старых праздников христиан, однако в разных конфессиях он отмечается по-разному и в различное время. Изначально данный церковный праздник посвящен определенному библейскому событию, о котором известно всем без исключения верующим людям — обряду крещения Иисуса Иоанном Крестителем (Иоанном Предтечей) в речке Иордан. Именно во время этого обряда, согласно легенде и библейским записям, на Христа сошел Святой Дух в образе голубя и было всенародно объявлено о его божественном происхождении.
Произошло это памятное для всех верующих событие, когда Иисусу Христу было 30 лет, поэтому несмотря на то, что для нас праздники Рождества Христова и Крещения по времени очень близки, но между этими двумя событиями на самом деле прошло много лет.
Стоит отметить, что в Католической и древневосточных христианских церквях Крещение Господне также празднуется, но в совершенно другие даты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *