18.04.2024
Главная > Общество и Политика > Какой самый малочисленный народ в России?
Какой самый малочисленный народ в России? На территории России проживает 65 малых народов, но самым малочисленным среди них считаеся финно – угорский народ водь или вожане. Численность вожан составляет всего 73 человека, проживающих в двух деревнях Ленинградской области.

В прошлом году решением ЮНЕСКО вожанский язык был включен в Атлас исчезающих языков мира как находящийся в критическом состоянии. Возможно, именно это и сыграло ключевую роль в дальнейшей судьбе вожан – не так давно план строительства Усть – Лужского порта, который строится возле вожанских деревень, предполагал снос всех строений, а жителей планировалось расселить в города и поселки. Это привело бы к безвозвратной потере традиций и культуры малочисленного народа и к гибели языка. После вмешательства ЮНЕСКО на территории деревень было решено создать этно – культурный заповедник.

Для того чтобы сохранить исчезающую культуру и вожанский (водский) язык, в сельских школах в местах проживания вожан введено преподавание вожского языка в форме факультативных занятий. Лингвисты – любители и энтузиасты подготовили к печати самоучитель вожанского языка, была выпущена первая книга на вожанском и русском языке «Водские сказки», благодаря чему было официально зарегистрировано наличие водского литературного языка и водской письменности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *