19.03.2024
Главная > Общество и Политика > Что такое Европейский союз?
Что такое Европейский союз? В Европейский союз (ЕС) входят почти 30 европейских государств с общей численностью населения около полумиллиарда человек. Это экономическое и политическое содружество сильно влияет на международные отношения и решает очень много важный задач, главные из которых – не допускать военных конфликтов в регионе и обеспечивать благополучие своих граждан.

В начале в Евросоюзе (который первоначально назывался Европейским объединением угля и стали и занимался отличными от нынешних задачами) было только 6 стран-членов: Западная Германия, Франция, Италия, Нидерланды, Бельгия и Люксембург. Однако в 2007 г. объединение насчитывало уже 27 государств (сразу 10 стран получили членство в 2004 г.).

Главным органом в ЕС, принимающим решения, является Совет Министров, высшим органом исполнительной власти – Европейская комиссия, а политическим – Европейский совет. Споры между входящими в Евросоюз государствами, между этими государствами и самим Евросоюзом, а также некоторые другие споры разрешает Суд Европейского союза.

Границы между государствами ЕС только административные – валюта, законы и экономическое пространство едины.