25.04.2024
Главная > Образование, Учеба > В каком университете самое дорогое обучение?
В каком университете самое дорогое обучение? Столь нужная в наше время корочка о высшем образовании – удовольствие не из дешевых. По версии журнала FORBES, список самых дорогих университетов возглавляет вовсе не Гарвард или Оксфорд, а университеты частного типа. Самый дорогой университет – Университет Д. Вашингтона, где плата за год обучения составляет 40 тыс. долларов.

Чуть дешевле обойдется обучение в Бакнелльском университете, Колледже С. Лоуренс, Вассар-коледже (все США), где с вас запросят по 38. тыс. долларов. В стоимость обучения не входит плата за учебные принадлежности, проживание, питание. Плюс ко всему, чтобы поступить в эти учебные заведения, придется пройти серьезный конкурсный отбор.

Частные университеты Европы немного отстают от американских коллег. К примеру, Американский университет в Париже за год обучения берет около 35 тыс. долларов, Франклин-колледж в Швейцарии оценивает стоимость обучения почти в 31 тыс. долларов в год, а Букингемский университет оценивает качество и престиж образования в 30 тыс. долларов для местных студентов и в 53 тыс. для иностранцев.

Среди российских ВУЗов лидируют МГУ и МГИМО – год обучения в каждом из этих знаменитых университетов стоит примерно 10 тыс. долларов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *