18.04.2024
Главная > Образование, Учеба > Как объяснить ребёнку почему трава зелёная?
Как объяснить ребёнку почему трава зелёная? Наши дети зачастую ставят нас своими вопросами в тупик. Один из таких: «Почему трава зелёная?». Ну мы то с вами что-то такое помним из школьной программы, хотя и довольно смутно. А вот как ещё и объяснить нашим любознательным отпрыскам. Можно конечно, придумать какую-нибудь сказку, если вам позволяет на то фантазия. Разумеется ребёнок ею удовлетвориться и отстанет от вас, но будет ли это правильным?
Многие детские психологи утверждают, что это не самый лучший вариант решения вопроса. Оставьте сказки для чудесных событий, например Новый Год, День Рождение и так далее. А вот всё то, что хоть как-то касается знаний, стоит должно иметь правильный и в тоже время понятный ответ.
И так, подходит кроха к папе и спрашивает: «Почему трава зелёная?»
Потому что в каждой маленькой клеточке любого растения и в том числе и траве, есть вещество, которое даёт ей жизнь. При попадании солнечных лучей на это вещество оно зеленеет. Точно так, как твоя кожа темнее на пляже от солнца. И если у нас потемнение кожи от солнечных лучиков называется загаром, то у растений фотосинтезом. Без этого ни одно растение жить не может. Для них солнышко — это как еда. Без него не происходит фотосинтеза, листочки не зеленеют, а желтеют и растение погибает. Вещество, которое зеленеет в травке называется хлорофилл.
Разумеется, что это рассказ можно упростить или усложнить. В зависимости от возраста вашего ребёнка и его способности понять сказанное.
Как правило, объяснения сопровождаются наводящими вопросами, на которые тоже надо также просто и доходчиво ответить, но только правду. Некоторые вопросы будут риторические, но не стоит и их игнорировать. В этой ситуации стоит применить смекалку.
Ну например, на вопрос: «А почему хлорофилл назвали хлорофиллом, а не как-то по другому?»Как объяснить ребёнку почему трава зелёная?
Как бы Вам не показался смешным этот вопрос, на самом деле для вашего чада он очень важен. Здесь можно в пример привести его самого.
Ну вот почему тебя зовут Саша, а не Дима, Петя, Вася? Потому что мы тебя так назвали. Нам нравится это имя. Когда-то это вещество никто не знал. И его никто и не как не называл. И вот однажды, один профессор посмотрел в микроскоп и увидел его. Он долго думал, как бы так назвать, чтобы имя ему было и красивое и необычное. Чтобы никто этим именем кроме него не назывался, чтобы оно принадлежало только ему. И ему на ум пришло имя «хлорофилл». Хорошее оно или плохое, но оно ему понравилось. И с тех пор, это вещество так и стали называть — хлорофилл.

Самое главное, объясняя ребёнку то или иное, всегда приводите простые и понятные ему примеры. На примерах дети понимают гораздо больше, чем просто объяснение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *