25.04.2024
Главная > Образование, Учеба > Что такое стихи, виды поэзии?
Что такое стихи, виды поэзии? Поэзия является одним из самых старинных литературным жанром. Еще не зная письменности, люди заметили, что любой рассказ легче запомнить, если изложить его рифмованными стихами.

Поэты придают звучанию слова не меньшее значение, чем его содержанию. Стихи, сложенные поэтами, легко ложатся на музыку и превращаются в прекрасные песни.

Стихи, как правило, пишутся в рифму. Это означает, что окончания последних слов в двух или более строках должны быть созвучны друг другу. Однако рифма не обязательна для поэта, и иногда они пишут так называемые «белые стихи», лишенные рифмы.

Большие стихотворения, или поэмы, разделяются на части — главы или куплеты. Каждая строка стихотворения должна иметь четкий, повторяющийся ритм, который называют стихотворным размером. Ритм — это чередование ударных и безударных слогов в стихе.

Существует много видов поэзии — она может быть повествовательной, лирической или драматической.
В повествовательном стихотворении рассказывается какая-нибудь история. Лирическое стихотворение передает мысли и чувства поэта. В драматической поэме имеются действующие лица, и она сродни театральной пьесе.
Самым известным драматургом, писавшим свои пьесы стихами, был Вильям Шекспир.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *