19.04.2024
Главная > Наука и Техника > Можно ли сделать предмет невидимым?
Можно ли сделать предмет невидимым? Физикам из Университета Юты удалось разработать метод, с помощью которого объект любого размера может стать невидимым. До сих пор удавалось сделать невидимыми лишь крошечные объекты размером до двух сантиметров, применяя метод использования метаматериалов, обладающих свойством искривлять падающие лучи света.

С помощью нового метода можно сделать невидимыми крупные объекты, даже такие, как корабль. Для этого предмет окружают мощными излучателями, генерирующими электромагнитные волны. Эти волны складываются с падающими на объект волнами и происходит «стирание» изображения.

Новая методика пока еще не реализована и находится на бумаге, так как на проведение испытаний и реализацию проекта требуются деньги, которых у разработчиков нет. Это революционное открытие состоялось в процессе работы над методикой экранирования домов от сейсмических волн. Невидимость объекта является лишь побочным явлением этих разработок, но ими уже всерьез заинтересовались военные. Это открытие не сможет спрятать самолет от радаров, но сделать его невидимым вполне получится.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *