19.04.2024
Главная > Наука и Техника > Что доказал Жан Фуко?
Что доказал Жан Фуко? Для каждого очевиден факт вращения Земли уже только потому, что день сменяется ночью, то есть за сутки совершается полный оборот Земли вокруг ее оси. Вращение планеты можно доказать и другими физическими опытами.

Но самый знаменитый опыт был проведен в 1851 году французским физиком Жаном Бернаром Леоном в парижском Пантеоне, на котором присутствовал сам император Наполеон. Ученый подвесил под куполом здания на стальной проволоке длиной 67 м металлический шар весом 28 кг. Этот маятник мог свободно качаться в любом направлении. Под маятником было сделано ограждение с 6 метровым радиусом, внутри которого лежал песок, и острие маятника касалось этой поверхности.

Когда маятник привели в движение, стал очевидным тот факт, что плоскость качания относительно пола поворачивается по часовой стрелке, поскольку при каждом следующем качании острие маятника делало песочную отметку на 3 мм дальше предыдущего. Это объясняло то, что наша Земля крутится вокруг своей оси.

В России такой же принцип действия маятника был продемонстрирован в Исаакиевском соборе Петербурга в 1887 году. В настоящее время он хранится в фонде музея-памятника. Это было проделано для восстановления первоначальной внутренней архитектуры собора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *