25.04.2024
Главная > Наука и Техника > Как составляют прогноз погоды?
Как составляют прогноз погоды? Во-первых, это измерение температуры воздуха. Разные участки поверхности Земли по-разному нагреваются. Поэтому различаются температуры воздушных масс, сформированных над ними. Чтобы предсказать, как изменится поведение воздушных масс, нужно получить как можно больше сведений о температуре воздуха в разных уголках Земли.
Во-вторых, необходимо измерять атмосферное давление. Изменение атмосферного давления в определенном месте – сигнал к тому, что происходит столкновение воздушных масс с различными свойствами. Следует ожидать перемены погоды: может похолодать, начнутся осадки или, наоборот, настанет жара.
В-третьих, очень важным показателем для предсказания погоды является влажность воздуха — количество водяного пара, которое содержится в нем.
В теплом воздухе водяного пара больше, чем в холодном. При столкновении теплых и холодных воздушных масс часть пара, содержащегося в теп в теплом воздухе, превращается в жидкость или кристаллики льда, и выпадают осадки. Поэтому для составления прогноза погоды важно знать, какую влажность имеют воздушные массы, двигающиеся над территорией.
В-четвертых, на метеостанциях определяют направление и скорость ветра.
В-пятых, метеорологи измеряют количество осадков, выпадающих на определенной территории. Это очень важный показатель погоды. От него зависит и работа строителей, и движение транспорта, и то, каким будет урожай.
Отмечают также, какая облачность была во время наблюдения.
Измеряя показатели погоды, используют различные приборы. Это термометры, барометры, приборы для измерения влажности воздуха, скорости ветра.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *