29.03.2024
Главная > Наука и Техника > Какие интересные факты о человеке существуют?
Какие интересные факты о человеке существуют?Человеческий организм — пожалуй, одно из самых уникальных созданий природы. Ученым удалось собрать воедино наиболее интересные факты о человеке, тогда как большая часть информации по-прежнему остается неизученной.

Когда-то в одной из телевизионных реклам сообщалось, что человек на 85% состоит из воды. Это неправда — воды в нас всего 60%. Остальные 40% распределяются следующим образом — белки около 19%, жиры — 15%, минеральные вещества и витамины — 5%, углеводы — всего 1%.

Как бы странно это не звучало, но посчитать точное количество костей человека не представляется возможным. Например, каждый 20-й человек имеет лишнее ребро. Точно так же нельзя подсчитать количество мышц — по разным данным, в организме человека их от 400 до 680.

У взрослого человека за один день сердечная мышца перекачивает до 10 000 литров крови. Общая длина вен, артерий и капилляров человека — 100 000 км.

Костный мозг взрослого весит всего 2500 граммов, но в течение жизни вырабатывает порядка 650 килограмм эритроцитов и одну тонну лейкоцитов.

Человеческий глаз различает до 10 миллионов смешанных оттенков и до 250 чистых тонов.

В среднем, одним глотком мужчина проглатывает 21 миллилитр воды, тогда как женщина — 14 миллилитров. Чувство жажды у человека появляется при потере воды, равной 1% от массы тела. Потеря 5% может привести к обмороку, а 10% — к смерти.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *