28.03.2024
Главная > Наука и Техника > Что советует хронобиология
Что советует хронобиологияПрирода распорядилась так, что у каждого органа есть свои «часы пик» наибольшей активности. Наука хронобиологии и занимается исследованиями цикличности в работе органов и систем, называемых биоритмами.
Отсюда и ряд практических биометрических советов на каждый день.
1. Утром, до полудня, наиболее активно обоняние. Поэтому так и приятна утренняя чашечка ароматного кофе. Но! Именно с 7 до 10 утра артериальное давление резко подскакивает, как раз во время пробуждения организма.
2. Полдень — пик мозговой активности, благоприятное время для принятия важных решений.
3. С 15 до 16 часов — идет на «ура» любая работа, связанная с мелкой моторикой.
4. Между 14 и 15 часами в организме мало статического электричества — самое время заняться непослушными волосами.
5. Вкусовые рецепторы активизируются в период с 17 до 19 часов, можно и перекусить. А умеренные возлияния уместны с 18 до 20 часов, когда печень максимально настроена нейтрализовать алкоголь.
6. Кстати, и минимум болевой чувствительности с 18 до 20 часов, смело намечайте болезненные процедуры — посещения стоматолога, эпиляцию.
7. В 20 часов вес тела достигает максимума, лучше не взвешиваться, чтобы не огорчаться.
8. С 2 до 4 часов сильно снижена работоспособность, ослаблено зрение, в том числе, и цветовое. В это время лучше не садиться за руль.
9. Выглядим свежее всего в 10-11 утра и в 16-18 дня. В интервал же 13 -15 часов, замедляются обменные процессы, и вялость «на лицо».
10. С 17 до 20 часов — время интенсивного ухода за кожей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *