25.04.2024
Главная > Наука и Техника > Как влияет количество дрожжей на объем хлеба?
Как влияет количество дрожжей на объем хлеба? Дрожжи – почти один из основных продуктов, которые используются на производстве при приготовлении хлеба, кроме, конечно, муки и воды. Рассмотрим в статье, как повлияет разное количество дрожжей на качество и объём хлеба.

Уточним, что дрожжи берутся в прессованном виде, желательно качественные и рассыпающиеся в руках. Если дрожжи при разминании в руках начинают мазаться, то это значит, что их качество является неудовлетворительным, поэтому дрожжи такой консистенции применять не рекомендуется.

Во время эксперимента меняем количество дрожжей в буханках хлеба по четыреста пятьдесят граммов с минимума – это около пяти граммов дрожжей на максимум – около восьми — десяти граммов.

Максимум определяется экспериментально и зависит от конкретных условий. После выпекания хлебчика на специальном оборудовании проверяется его объём.

Судя по результатам проведённого эксперимента, чем больше дрожжей было добавлено в хлеб, тем больше был его объём, при одинаковых условиях срока брожения, обминки и выстойки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *