29.03.2024
Главная > Наука и Техника > Кто создал учение о биосфере?
Кто создал учение о биосфере? Учение о биосфере создал наш отечественный учёный, основатель геохимии и биохимии, Владимир Иванович Вернадский (1863-1945гг.). В 1926 он издал книгу «Биосфера», в которой изложил основы учения о биосфере. Хотя этот термин использовался и раньше, например, Ж. Б. Ламарком и Э. Зюссом, до этого никто не давал определения биосфере и не развивал представлений о ней.

Вернадский утверждал, что основное свойство биосферы – это биологический круговорот веществ и энергии, регулируемый взаимодействием автотрофов (организмов, создающих органическое вещество) и гетеротрофов (организмов, разрушающих органическое вещество). Именно биологический круговорот – главная сила, которая делает биосферу единой самоподдерживающейся биосистемой.

Своё учение Вернадский развивал также в трудах 30-40 гг., где подчёркивал главную идею о том, что деятельность живых организмов и определяет основное состояние биосферы.

Учение этого выдающегося академика получило огромное распространение и применение по всему миру, а само понятие «биосфера» проникло в науки, такие как география и экология.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *