29.03.2024
Главная > Наука и Техника > Можно ли из стволовых клеток вырастить зубы?
Можно ли из стволовых клеток вырастить зубы?Серия экспериментов на мышах, проведенная японскими учеными, позволила сделать выводы относительно возможности искусственного выращивания зубов из стволовых клеток. В ходе эксперимента ученым удалось вырастить зуб из стволовых клеток двух видов, его внешний вид и функциональные возможности не уступают обычному «родному» зубу мыши.

Вырастить из стволовой клетки зуб оказалось более сложной задачей, чем получение из этого материала биологически активных препаратов. Задачей ученых, кроме преодоления иммунного отторжения, нужно было вырастить зуб, не отличающийся от того, которые вырастают у человека естественным образом. Все процессы, включая образование эмалевого покрытия, развитие кровеносных сосудов и нервной системы зуба, должны были быть соблюдены в определенной последовательности.

Научный эксперимент прошел успешно, но из этого не следует, что металлокерамические протезы ушли в прошлое. Ученые, анализируя свои достижения, подчеркивают, что их эксперимент является всего лишь указателем направления, в котором должна развиваться медицинская наука. Для выращивания зубов из стволовых клеток у человека потребуются длительные исследования и эксперименты. Но то, что это возможно, ученые доказали.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *