16.04.2024
Главная > Наука и Техника > Зачем люди плачут?
Зачем люди плачут? Плач – естественное для человека явление, которое чаще всего возникает по какому-либо поводу. Животные тоже могут плакать, но их слезоотделение является рефлекторным.

При переполнении слезных озер, соленая капля скатывается по щеке. С точки зрения физиологии, слезная жидкость содержит обеззараживающие вещества, препятствующие проникновению инфекции через глаза.

Плач у новорожденного появляется с первой минуты рождения, а первые слезы – лишь на 4-10 неделе. Плач помогает младенцу защититься от вирусов и бактерий.

Американский биохимик В.Фрей провел исследования и обнаружил, что в слезах, выделяемых во время стресса белка больше, чем в обычных рефлекторных. Он предположил, что с помощью слез удаляются вредные вещества, образующиеся от стресса. А также то, что со слезами выделяются психотропные средства, подавляющие напряжение и чувство тревоги.

Удивительным является то, что при повреждении черепно-мозговых нервов, ответственных за слезоотделение, когда нарушается рефлекторная функция слезоотделения, способность плакать от сильных переживаний обычно не утрачивается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *